PISTOLA TRAUMATICA CARRETA GT50 MATE

¿Porte o Transporte de armas?

 

Sí tengo un arma deportiva o traumática ¿la puedo portar o transportar?

Este es otro aspecto demasiado importante a la hora de adquirir un arma deportiva o para defensa personal, esta es una de las principales dudas que surgen al respecto es, como debe ser la movilización de un arma como estas, para eso nos remitiremos al decreto 2535 de 1993.

En el articulo 17 se habla de porte de armas y municiones se entiende como porte de armas y municiones a la acción de llevarlas consigo, (es decir llevarlas en su cuerpo) o a su alcance para defensa personal con el respectivo permiso expedido por la autoridad competente. Cabe aclara que este permiso para el porte de armas lo tienen las fuerzas públicas, y algunas entidades de seguridad privada que su trabajo lo requiera.

Pero  en el articulo 18 nos habla que las armas con permiso de tenencia podrán ser transportadas de un lugar al otro, para reparación o practicas de tiro en sitios autorizados, y debe hacerse con el arma y el proveedor descargado,  y observando las condiciones de seguridad estipuladas por el Gobierno nacional, en este caso para las armas deportivas, o  de defensa personal están regidas por este artículo, en donde deben ser transportadas con todos los papeles en regla del arma, como son el acta de importación del arma, y el carnet de registro a un club autorizado por las entidades pertinentes precisamente para evitar la incautación del arma.

En conclusión, las armas deportivas o para defensa personal deben ser transportadas no portadas y se debe hacer su mutilación con todos los papeles en regla, estas armas pueden ser transportadas en una maleta, en la guantera de un carro, y demás, pero nunca deben ser llevadas en alguna parte del cuerpo, ni en una sobaquina, ni mucho menos llevarla con el proveedor cargado, por eso debe recordar que el porte de las armas solo están permitidos a la fuerza publica o a entidades de seguridad privada que tengas los correspondientes permisos. [1]

[1] Si desea más información puede consultar el decreto 2535 del 93 en su capitulo 3 o también puede ver este video:

Quiero agradecer por visitar y compartir en este blog.

3 comentarios de “¿Porte o Transporte de armas?

    • Edwin peña dice:

      Buenas tardes osea que se pueden transportar pero sin proveedor y sin cartuchos, entonces como haría si enfrentó una amenaza cargar el proveedor y después meterlo cargar y después enfrentar la amenaza, eso no me dijeron cuando la compre, me dijeron que podía tener proveedor puesto y cargarla en un canguro o en el carro, me aclaran por favor gracias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *